Как протекает гипертоническая болезнь при сахарном диабете

Сахарный диабет – это неоднородная группа патологий, объединенная главным клиническим признаком – повышенным уровнем сахара в плазме крови. Заболевание считается неизлечимым и требует пожизненной терапии. Аналогична ситуация и с такой патологией, как гипертоническая болезнь. Заболевание также сложно поддается лечению, провоцируется разными факторами и его формы отличаются механизмом развития. Но к сожалению, обе болезни – гипертония и сахарный диабет – нередко развиваются параллельно.

сахар и сердце

Артериальная гипертензия и сахарный диабет хронические патологии, требующие постоянного лечения

Давление при сахарном диабете

Универсальной энергетической «валютой» организма является глюкоза. Ее поглощают клетки и расходуют на свои нужды, но не все ткани способны напрямую усвоить сахар из кровяного русла.

Большинству клеток для этого необходим «помощник» – гормон поджелудочной железы инсулин. Если его продукция по тем или иным причинам снижается, диагностируют сахарный диабет 1 типа. На фоне этого заболевания в плазме крови концентрация глюкозы растет, а клетки, не имея способности ее усвоить, «голодают».

При диабете 2 типа наблюдается аналогичная клиническая картина с той лишь разницей, что инсулина поджелудочной железой вырабатывается достаточно, но нарушается его взаимодействие с клетками. Причины этого могут быть связаны с дефектами рецепторов к гормону или же нарушениями в структуре самого инсулина.

сахарный диабет 1 типа

Дефицит инсулина в крови приводит к развитию диабета 1 типа

Поскольку концентрация глюкозы в кровяном русле при первом и втором типах диабета превышает норму, растет осмотическое давление плазмы, а это значит, что в нее устремляется жидкость. С другой стороны, насыщенная глюкозой плазма становится более вязкой, густой, что затрудняет ее ток по сосудам. Это тоже создает дополнительные проблемы с артериальным давлением, повышая риск гипертонии.

При диабете первого типа у больного большая нагрузка приходится на почки. В конце концов, компенсаторные возможности этих органов истощаются, а как известно, почки выступают важным звеном в регуляции артериального давления. Оно на фоне диабетической нефропатии (патологии почек) неуклонно растет. Именно поэтому более чем у трети пациентов диагностируется артериальная гипертензия при сахарном диабете 1 типа.

диабет 2 типа

Если клетки организма по какой-то причине не усваивают инсулин, у человека развивается диабет 2 типа

Впрочем, существует и обратная связь. Если диабет первого типа часто обусловлен генетически или развивается на фоне инфекционных, токсических либо злокачественных поражений поджелудочной железы, то при втором типе патологии решающее значение могут иметь особенности образа жизни и сопутствующие заболевания. Так, гипертония и сахарный диабет 2 типа нередко идут рука об руку. Гипертензия, ожирение, привычка питаться преимущественно быстрыми углеводами и пренебрежение умеренными физическими нагрузками нарушают работу рецепторов инсулина. С возрастом риск получить такое сочетание этих серьезных заболеваний только увеличивается.

К прочтению:  Выбор эффективных препаратов для лечения гипертонического криза

Таким образом, диабет и гипертония взаимосвязаны. При патологии первого типа артериальная гипертензия часто вторична, а если у больного заболевание второго типа, повышенное давление, наоборот, является одним из факторов риска для развития диабета.

сухость во рту

Сухость во рту один из признаков развития сахарного диабета

Основные симптомы

И гипертония, и сахарный диабет имеют свои проявления, но на ранних стадиях обе патологии могут не давать яркой клинической картины. Симптомы проявляются и нарастают по мере того, как два этих заболевания начинают прогрессировать.

Чаще всего больной замечает такие характерные признаки сахарного диабета:

  • жажда;
  • обильное, частое выделение мочи;
  • сухость слизистых оболочек;
  • голод;
  • резкое похудение вплоть до истощения.

Кроме того, диабетик может жаловаться на общую слабость и головную боль. Последний симптом объединяет два заболевания. При повышенном давлении это часто единственное проявление, но возможны также головокружение, нарушение зрения.

скачки давления ночью

У пациентов с диабетом в утренние и ночные часы наблюдаются скачки давления

Впрочем, когда гипертония сочетается с диабетом, появляются дополнительные характерные симптомы. Повышенное содержание глюкозы в крови оказывает разрушительное действие на стенки сосудов и нервы. Последние теряют способность адекватно и своевременно реагировать на раздражители – развивается полинейропатия. Из-за нее у диабетиков нарушаются естественные суточные ритмы давления.

У здоровых людей АД ночью и по утрам снижается по сравнению с дневными часами. Лица, страдающие диабетом, наоборот, отмечают рост ночного и утреннего значений.

Другое характерное проявление – ортостатическая гипотензия. Если человек резко поднялся, у него стремительно падает давление: темнеет в глазах, появляется слабость, кружится голова, возможен обморок. Состояние объясняется тем, что из-за нейропатии регуляторные способности нервной системы нарушаются и она не может отреагировать своевременно на резкое изменение положения тела.

диабет и гипертония

Большинство больных диабетом одновременно страдают от повышенного давления

Какие факторы провоцируют гипертонию у диабетика

Человек, у которого диагностирован диабет, ни в коем случае не должен избегать лечения. Если не взять это заболевание под контроль, пострадают многие органы и системы. Более половины диабетиков мучаются еще и от гипертонии. Повышают риск этого осложнения такие факторы:

  • диабетическая нефропатия;
  • поражения нервной системы (нейропатии);
  • ожирение;
  • болезни эндокринных органов;
  • стресс;
  • преклонный возраст;
  • дефицит микроэлементов, витаминов на фоне избыточного мочевыделения;
  • отравления солями тяжелых металлов;
  • ожирение;
  • неправильно составленное меню, вредная пища;
  • атеросклероз.

сосудистые патологии

Больные диабетом и гипертонией попадают в группу риска развития серьезных сосудистых патологий

Осложнения

Если вовремя не было назначено лечение или больной с диабетом и гипертензией забывает принимать препараты, многократно повышается риск тяжелых осложнений:

  • инсульт;
  • слепота;
  • инфаркт;
  • поражения почек вплоть до почечной недостаточности;
  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гангрена нижних конечностей.
К прочтению:  Что делать при выявленной гипертрофической кардиомиопатии

Дело в том, что инсулин и глюкоза пагубно влияют на состояние сосудистой стенки, вызывая нарушения ее целостности. Чем слабее сосуд, тем выше риск его разрыва при росте давления и, соответственно, больше вероятность инсульта либо инфаркта.

низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета поможет не только снизить содержание глюкозы в крови, но и стабилизирует давление

Кроме того, сосуды при диабете способны утолщаться, терять эластичность, просвет их уменьшается, что становится причиной атеросклероза и связанных с ним осложнений: ишемии, нарушения трофики (питания) тканей, гангрены, слепоты.

Лечение гипертонии при сахарном диабете

Чем больше глюкозы скапливается в просвете сосудов, тем больше инсулина начинает синтезировать организм при диабете второго типа. В случае с первым типом в плазме избыточно накапливается только сахар. Соответственно, чем выше уровень глюкозы, тем сильнее растет давление, поэтому лечение артериальной гипертензии при сахарном диабете требует прежде всего корректировки меню.

Диета

Правильное питание позволит снизить степень гликемии (содержание сахара в крови). Диабетикам показана низкоуглеводная диета, предполагающая отказ или значительное ограничение таких продуктов:

  • картофель;
  • морковь;

контроль за собственным весом

Пациентам с сахарным диабетом необходимо тщательно следить за своим весом

  • готовые сладости, купленные в магазине;
  • сладкие фрукты;
  • тыква и кабачок;
  • пшено;
  • кукурузные хлопья и попкорн;
  • хлеб, сдоба;
  • шоколад;
  • рис;
  • газированные напитки;
  • пиво.

Поскольку диабет второго типа часто развивается на фоне ожирения, нужно держать под контролем вес. Низкоуглеводная диета поможет и в этом, но важно не забывать о физкультуре. Если правильно организовать питание при сахарном диабете 2 типа и гипертонии, у больного удастся не только снизить уровень глюкозы в крови, но и предотвратить повышение артериального давления.

Однако низкоуглеводная диета не поможет тем больным, у которых уже развились поражения почек. Их давление стабилизировать таким образом, не применяя таблетки от гипертонии, не удастся.

врач эндокринолог

Пациентам с диабетом подбирать лекарственные средства для лечения гипертонии должен врач-эндокринолог

Ограничение на продукты с высоким гликемическим индексом, к сожалению, не единственное. Повышенные концентрации сахара в крови заставляют почки работать на пределе, чтобы отфильтровать глюкозу. Когда эти органы на фоне постоянной гипергликемии поражаются, ухудшается фильтрация и выведение натрия — накапливаясь в плазме крови вместе с глюкозой, он дополнительно притягивает жидкость. Увеличивается объем циркулирующей крови и, соответственно, растет давление. Чтобы избавиться от гипертонии при сахарном диабете или смягчить ее проявления, больному стоит ограничить употребление соли. Отказаться придется от колбас, копченостей, солений.

Медикаментозная терапия

Когда патологические процессы зашли слишком далеко, одна лишь диета не поможет. Впрочем, важно не только принимать лекарства от гипертонии, но и в первую очередь нужно понизить концентрацию глюкозы в крови. Для этого диабетикам прописывают инсулин.

мочегонные средства от давления

Мочегонные средства уменьшают объем крови, способствуя понижению давления

К прочтению:  Общая информация о гипертонии

Медикаментозное лечение гипертонии при сахарном диабете 2 типа и 1 типа проводится четко по схеме, предложенной эндокринологом. Многие медикаменты, снижающие давление, при нарушенном метаболизме глюкозы противопоказаны. Задача лечащего врача – подобрать оптимальные препараты и дозы, способные эффективно снизить давление, но при этом безвредные для пациента.

Обычно для курсового приёма диабетикам назначают препараты от гипертензии таких групп:

  • диуретики или мочегонные (Торасемид, Фуросемид, Индапамид-ретард, Гидрохлортиазид);
  • ингибиторы АПФ (Каптоприл, Фозиноприл, Эналаприл);
  • бета-блокаторы (Небилет, Кориол);
  • антагонисты кальция (Верапамил, Дилтиазем);
  • антагонисты рецепторов к ангиотензину-II.

Это основные категории препаратов, но в последнее время появилась тенденция заменять антагонисты кальция добавками с магнием, поскольку обменные процессы этих соединений взаимосвязаны.

плоды боярышника от давления

Плоды боярышника способствуют снижению АД и уровня глюкозы в крови

Обычно при гипертонии на фоне диабета 1 или 2 типа лечение проводят совместно диуретиками, ингибиторами АПФ и бета-блокаторами. Последние вызывают расширение сосудов, мочегонные снижают объем крови. А ингибиторы АПФ блокируют реакцию превращения ангиотензина-I в ангиотензин-II, опосредованно повышающий давление. Катализирует образование ангиотензина-II АПФ (ангиотензинпревращающий фермент). Если его инактивировать, реакция не пойдет, ангиотензин-II не синтезируется и повышения давления не будет.

Аналогичного эффекта можно достичь, принимая антагонисты рецепторов к ангиотензину-II. Такие препараты являются своего рода аналогами этого соединения. Занимая рецепторы, лекарства блокируют их, ангиотензин-II не может с ними связаться, и давление не повышается.

Из видео вы узнаете, как лечить гипертонию при сахарном диабете:

Народная медицина

Часто диабетики не хотят постоянно принимать таблетки и ищут альтернативные, народные средства от гипертонии. Подбирать их следует с осторожностью и применять только после консультации с лечащим эндокринологом.

Снизить давление и сахар помогает боярышник. Его ягоды употребляют свежими по 100 грамм перед каждым приемом пищи. Эффективны также будут плоды рябины, черники, брусники и земляники.

Можно приготовить отвар айвы из листьев и веточек. Сырье измельчить и залить 2 ст. ложки его стаканом кипятка. Затем немного поварить, охладить и принимать процеженным трижды в сутки по чайной ложке.

травяные настои от давления

Травяные настои можно использовать в качестве дополнительной меры для лечения гипертонии

Кроме того, полезны народные средства на основе трав:

  • пустырник;
  • мелисса;
  • валериана;
  • мята.

Их можно заваривать и пить как чай из каждого растения по отдельности или приготовить полезный сбор. В состав лекарственной композиции допустимо включить и листья перечисленных выше ягодных растений.

Однако народные средства требуют длительного курсового применения и сами по себе не так эффективны, как медикаменты. Использовать их имеет смысл лишь в составе комплексной терапии.

Чтобы гипертония при диабете лечилась эффективно и без негативных для здоровья последствий, нужно не только пить лекарства, но и соблюдать диету, заниматься физкультурой и тщательно следовать рекомендациям эндокринолога.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Лаврова Ирина Александровна/ автор статьи

Эксперт медицинского ресурса: EtaMedicina.ru
Профессиональный медицинский стаж: 15 лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный ресурс о заболеваниях, причинах, диагностике и методах лечения