Гипертония и способы ее устранения с помощью дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика при гипертонии способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и устраняет нервное напряжение, которое можно назвать основной причиной развития гипертензии. Дыхательные упражнения помогают также восстановить обменные процессы в организме и привести в норму кровообращение. Можно практиковать разные типы ЛФК, однако нужно иметь понятие о том, какие виды спортивной активности эффективнее для понижения показателей артериального давления (АД).

Дыхательная гимнастика при гипертонии

Дыхательная гимнастика очень эффективна при гипертонии

Дыхательные упражнения при гипертонии являются природным методом коррекции, благодаря которому нормализуется общее состояние организма, сердца и сосудов.

Уже во время первого ознакомительного занятия под присмотром опытного специалиста, пациент, которого мучает гипертония, сможет почувствовать положительное действие гимнастики и удостовериться в реальности оздоровления.

Возможные области применения

Лечение при помощи дыхательной техники показано при множестве патологий, например при таких нарушениях, как острая и хроническая усталость, затяжная депрессия и некоторые формы невроза. Среди основных показаний к применению дыхательных упражнений, можно выделить следующие:

  • Острые и хронические заболевания органов дыхания (вазомоторный ринит, грипп, аденоиды, постоянный тонзиллит, бронхит, воспаление лёгких, астма, туберкулёз).

бронхит

Такая гимнастика также может помочь при бронхите

  • Патологии опорно-двигательной системы, расстройства движений, координации, фибромиалгия.
  • Расстройства сердечного ритма, сердечная недостаточность, ВСД, атеросклероз, последствия инфаркта, гипертонический криз).
  • Патологии нервной системы (последствия инсульта, рассеянный склероз, паркинсонизм).
  • Болезней эндокринной системы (гипофизарная недостаточность, диабет, болезни щитовидки и коры надпочечников).

Всевозможные разновидности техник дыхания подходят и беременным женщинам (с 4-5 мес.). Такие практики благотворно сказываются на формировании ребёнка и поспособствуют лёгкому родовому разрешению. Вдобавок это действенный метод противодействия осложнениям после операций, подготовки к оперативному вмешательству при каждом типе патологии, а также отменный способ восстановления пациентов, прикованных к постели.

гимнастика для беременных

Вы можете применять дыхательную гимнастику при беременности

Основные виды гимнастики

Дыхание при гипертонии предполагает, что вдохи обязаны быть краткими, а выдохи весьма длинными. Среди комплексов подобных упражнений стоит обозначить 2 их главных типа. Первый вид включает упражнения, устраняющие гипервентиляцию лёгких, посредством разных дыхательных техник. Второй же вид – это упражнения, также ликвидирующие гипервентиляцию с помощью тех же дыхательных техник, но вдобавок они сочетаются ещё и с некоторой физнагрузкой, которая повышает активность общего метаболизма.

Если же рассматривать самые популярные техники выполнения, то к ним относят:

  • полное дыхание йогов в лежачем состоянии;
  • рыдающее дыхание, предложенное Юрием Вилунасом;
  • дыхание по Стрельниковой при гипертонии;
  • дыхательная гимнастика по Бутейко.

дыхательная гимнастика по Бутейко

Существуют разные методики дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика йогов

В отношении дыхания йогов следует подчеркнуть, что оно является начальной техникой освоения йоги. Оно соединяет ключичное, диафрагмальное и рёберное дыхание. Однако как упражнение для гипертоников чрезвычайно полезна разновидность подобной пранаямы, где размеренное и углублённое дыхание постепенно задействует все области лёгких и ему сопутствует движения верхних конечностей.

Его начинают в лежачей позе, руки расположены параллельно телу, ладонями вниз. Одномоментно с глубоким вдохом следует поднять верхние конечности и опустить их за головой. С выдохом нужно вернуть руки в начальное положение. Важно постараться чётко синхронизировать начало и конец движения конечностей со стартом и окончанием выдоха. Это весьма простая дыхательная практика, которая тем не менее помогает понизить АД на 15 мм рт. ст.

К прочтению:  Причины отклонения в венозном давлении и способы измерения

Методика Юрия Вилунаса

Не менее интересная и авторская методика Юрия Вилунаса, которая получила название «рыдающее дыхание». Правильная техника выполнения этого дыхательного упражнения помогает лечить множество неизлечимых недугов, не применяя препараты и не пользуясь народными средствами. Применяя рыдающее дыхание можно с лёгкостью побороть сердечно-сосудистые болезни, астму, сахарный диабет, язву и множество иных недугов.

сердечно-сосудистые болезни

Методика Вилунаса поможет при сердечных заболеваниях

Ю. Г. Валунас, который открыл метод «рыдающее дыхание» сам в прошлом страдал множеством неизлечимых заболеваний. Именно неспособность традиционной медицины помочь ему и подтолкнула Юрия Григорьевича на поиск иных методов исцеления, а натолкнуло его на эту идею то облегчение, что ему дарил обычный плач. Скорее всего, многие замечали, что после пролитых слёз, любая беда не кажется уже столь непоправимой. Секрет такого явление прост – особенное дыхание.

Техника выполнения гимнастики имеет свои особенности. Рыдающее дыхание можно назвать единственным дыхательным упражнением, когда и вдох, и выдох осуществляются через рот. Рыдающее дыхание бывает сильным, умеренным и слабым. Ю. Г. Валунас считает, что любой процесс самоисцеления запускается именно сильным рыдающим дыханием, поэтому начинать нужно именно с него. Что же до дыхательных систем Стрельниковой и Бутенко, то на них следует остановиться подробнее.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Этот вид гимнастики при гипертонии чуть ли не первое, что рекомендуют пациентам врачи. Дыхательная гимнастика Стрельниковой при гипертонии обладает широким спектром действия, помогает в коррекции множества заболеваний, поэтому заслужила положительную репутацию. Если больной решается на такую практику, ему предлагают начать с трёх начальных упражнений комплекса Стрельниковой.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Гипертоникам врачи часто рекомендуют дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Первое из них – разминочное и называют его «Ладошки». Техника выполнения упражнения проста: совершают 4 кратких и громких вдоха носом, а затем делается пауза до 5 сек., и вновь дублируют 4 аналогичных вдоха. Следует совершить 24 повтора, 96 вдохов. Выдох осуществляют посредством рта после любого вдоха носом, однако он обязан быть незаметным и беззвучным. Не разрешается удерживать либо выталкивать выдохи. Другими словами, вдох обязан быть довольно активным, а выдох – совершенно пассивным.

Другое упражнение называется «Погончики» и в ходе его выполнения совершают не 4, а 8 вдохов без перерывов. Потом необходимо остановиться на 5 сек. и продублировать упражнение. Всего следует проделать 12 подходов, всё те же 96 вдохов («сотня»). Вдобавок к предыдущим двум упражнениям, в процессе начального занятия необходимо проделать ещё одно упражнение – «Насос». Оно также проводится 12 раз по 8 вдохов, с отдыхом в 5 сек. после любого подхода.

К прочтению:  Что будет с давлением если пить красное вино

Проделав всего три упражнения, пациент совершает порядка трёх «сотен» вдохов. На весь комплекс у человека уходит около 20 минут. Эта техника предполагает, что гимнастика будет проводиться 2 раза в сутки – в утреннее и вечернее время. Причем уже к вечеру первого дня следует выполнить упражнение «Ладошки» не с 4, а с 8 вдохами без перерывов, с 12 повторениями. На 2 сутки к вышеуказанным трём добавляется ещё одно – «Кошка», которое также осуществляют с 12 повторами, по 8 вдохов.

под наблюдением специалиста

Все упражнения должны выполняться под контролем опытного мастера

Постепенно необходимо добавить ещё определённое число упражнений. Так, в 3 день добавляется «Обними плечи», а после него «Большой маятник», только после этого «Повороты головы», затем можно добавить «Ушки» либо  «Маятник головы», далее прибавляются  «Перекаты», а также «Шаги». Любое следующее упражнение нужно проделывать в 12 подходов, по 8 вдохов, с отдыхом в 3-5 сек. Постепенно задание усложняется, и делаются подходы по 16, а затем, и по 32 вдоха.

По завершении подобного комплекса обязателен отдых. Если пациент ощущает, что ему мало 3-5 сек., то можно увеличить передышку до 10 сек. Естественно, что упражнения должны проходить под наблюдением специалиста, владеющего техникой, который наглядно пояснит отличия между упражнениями и отследит правильность их совершения.

Дыхательные упражнения по Бутейко

К. Бутейко придерживается точки зрения, что чересчур углубленное дыхание вызывает столь распространенные недуги, как гипертония, астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и многие иные патологии. Причина явления, на его взгляд, кроется в том, что углубленные вдохи и выдохи влекут за собою снижение уровня СО2 в крови, а это провоцирует кислотно-щелочной дисбаланс в клетках тела и вызывает спазм бронхов и артерий.

хроническая обструктивная болезнь лёгких

Эта методика поможет при хронической обструктивной болезни лёгких

Такие артерии не доносят должного количества кислорода в ткани, что выливается в их гипоксию и порождает убеждённость, будто дышать нужно глубже. Вот так пациент попадает в замкнутый круг. К. Бутейко предлагает, наоборот, сделать дыхание легким и поверхностным, что поспособствует восстановлению метаболизма, очищению тела и нормализации состояния пациента. В этом техника Бутейко весьма созвучна с практикой йогов, что тоже уверенны, будто избыток кислорода губителен, поэтому предпочитают дышать хоть и углубленно, но нечасто.

Перед началом занятий по этому методу человеку следует пройти обследование, которое прояснит состояние лёгких. Сами занятия проводятся под надзором специалиста, поскольку человек не способен оценить верность собственного дыхания. В этом вопросе особое внимание уделяется контрольной паузе. Её констатируют после завершения размеренного выдоха и до потребности вдохнуть (оптимально от 60 секунд). Столь же важна в ходе занятий и частота пульса, что не должна быть менее 60.

К прочтению:  Требования к питанию у пациентов, перенесших инфаркт миокарда

частота пульса

Важно следить за частотой пульса

Подобные упражнения проводятся натощак, а вдохи и выдохи осуществляются лишь через нос, совершенно беззвучно. Вначале человек дышит «верхушками лёгких»: вдох занимает 5 сек., выдох и отдых также 5 сек. Необходимо проделать 10 повторов. Потом подходят к дыханию грудью и животом: 7,5 сек. длятся вдох и выдох, а затем, нужен 5 секундный перерыв. Дублируют его также 10 раз. По его завершении проводят единоразовое точечное массажирование носа на задержке вдоха.

Далее, приступают к поочерёдному вдоху через правую и левую ноздри. После 10 повторов, переключаются на втягивание живота. На вдохе нужно втянуть живот на 7,5 сек., а затем, следует затяжной выдох, который тоже длится аналогичный период. По завершении упражнения также не стоит забывать о 5 секундном перерыве.

Потом приступают к максимальной вентиляции лёгких, которая осуществляется посредством 12 углублённых вдохов и выдохов на протяжении 60 сек. Далее, необходимо задержать по максимуму дыхание на выдохе и перейти к редкому дыханию. Безусловно, мнения по поводу методики Бутейко, как и об иных дыхательных техниках, весьма противоречиво, поэтому окончательное решение о том, приступать ли к подобным практикам, остаётся всегда за самим пациентом.

активная дыхательная гимнастика

Вдохи надо делать активно и глубоко

Противопоказания к гимнастике

Поскольку любая дыхательная гимнастика для гипертоников является естественной для тела человека, то, как правило, у неё нет совершенных противопоказаний. Тем не менее есть определённые ограничения для проведения таких занятий, где посвящённый в технику специалист обязан тщательно разобраться до того, как назначить курс упражнений. Внимание обращается на:

  • количество подходов и чередование упражнений;
  • выбор позы для выполнения лечебных упражнений;
  • срок пауз между упражнениями;
  • процесс наращивания нагрузок.

Как правило, противопоказания касаются людей с повреждениями мозга, позвоночного столба, при серьёзной форме остеохондроза с тяжёлым радикулитом, в частности, с шейного и грудного отдела позвоночника. Также от занятий лучше воздержаться людям с зашкаливающим внутричерепным, артериальным и внутриглазным давлением (допускается только во время стойкой ремиссии).

остеохондроз

Остеохондроз может быть причиной для отказа от выполнения гимнастики

Вдобавок ко всему важно понимать, что нельзя начинать самостоятельное ознакомление с методикой, без помощи и надзора квалифицированного инструктора. Проведение гимнастики по разным руководствам – недопустимо. Когда подобная практика выполняется таким образом, то это грозит возможными серьёзными осложнениями либо дискредитацией такого метода.

Если хотите увидеть несколько упражнений для дыхания при гипертонии, то смотрите это видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Лаврова Ирина Александровна/ автор статьи

Эксперт медицинского ресурса: EtaMedicina.ru
Профессиональный медицинский стаж: 15 лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный ресурс о заболеваниях, причинах, диагностике и методах лечения